Шахтер Украины Понедельник, 29.04.2024, 20:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Трагедии [15]
Законодательство [7]
Есть мнение [9]
ГП "Добропольеуголь" [11]

Ваш IP адрес
3.145.115.195

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас посетили:





Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Шахту "Родинская" закроют до 2015 года
Шахту "Родинская" закроют до 2015 года
13:16
Руководство Минуглепрома сейчас не скрывает, что в нынешней ситуации есть только два пути - закрытие и приватизация. Чиновники уже в открытую говорят, что в ближайшие четыре года Донбасс расстанется с тремя десятками шахт. Для сравнения, сейчас потенциал региона - это 95 угольных угледобывающих предприятий.  Так что, в число неперспективных предприятий, подлежащих закрытию, фактически попадает каждая третья.
"В этом списке числятся 33 предприятия, но крупных среди них нет. Речь идет о тех, которые не имеют перспектив по запасам, по своему экономическому состоянию и по состоянию своего стационарного оборудования. Решение не принималось в одиночку, например, Минуглепромом или обладминистрацией. Над этим вопросом работали десять угольных институтов Донецкой и два Луганской областей. На каждую шахту составлен паспорт и определена перспектива предприятия", - сообщил заместитель губернатора Донецкой области Александр Хохотва.
Закрытие 33 шахт означает, что тысячи горняков останутся без работы. Однако руководство Донецкой обладминистрации обещает, что социальный кризис не настанет. И по трудоустройству людей тоже есть отдельный план.
"Увольнять людей мы собираемся. На предприятиях, которые имеют перспективы, сейчас не хватает 14 500 специалистов. В одночасье мы ликвидировать шахты не будем. И поэтому шахтеры закрывшихся шахт спокойно смогут найти работу на соседних. Возьмем, к примеру, Угледар. Поселок не может обеспечить шахту рабочей силой. И люди ездят по 100-120 километров, чтобы получить рабочие места, заработать хорошие деньги", - заявил Хохотва.
Кроме того, по официальной статистике, порядка 30% работников угольной отрасли уже пенсионеры. Поэтому вопрос перевода этих людей на другие шахты отпадает сам собой.
"Программой предусмотрено закрытие предприятий до 2016 года. То есть у нас есть еще 5 лет, чтобы планомерно подготовиться, учитывая все социальные последствия, ликвидировать те предприятия, которые не могут работать рентабельно. Сейчас прорабатывается график ликвидации. Это нормальный процесс и он не будет хаотичным", - заверил заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Чередниченко.
А пока проект государственной программы "Украинский уголь" выставлен на широкое обсуждение на сайте Министерства угольной промышленности Украины. Тем временем неубыточным шахтам нужно готовиться и к приходу инвесторов. Замминистра уже намекнул, что со стороны российских инвесторов к ним повышенный интерес.
Список шахт Донецкой и Луганской областей, закрывающихся в соответствии с "Инвестиционной программой развития отрасли в 2011-2015 гг."

Донецкая область

- №4-21

- шахта "Лидиевка"

- шахта "Моспинская"

- шахта "Родинская"

- шахта "Центральная"

- шахта "Южная"

- шахта им. Ткачука

- шахта XVII партсъезда

- шахта "Ударник"

Луганская область

- шахта "Крепенская"

Минуглепром обнародовал также список донецких шахт, которые наиболее привлекательны в плане приватизации. В число тех предприятий, которые могут быть проданы, попали: "Южнодонбасская" №3,  ш/у "Трудовское", шахта им. Скочинского,  ш/у "Южнодонбасское" №1, ш/у "Донбасс",  "Холодная Балка", "Чайкино",  им. Кирова, "Бутовская", им. Бажанова, "Северная",  "Ясиновская-Глубокая", им. Стаханова, "Димитрова", "Новогродовская", "Россия", "Добропольская", "Билицкая",  "Новодонецкая", "Пионер", "Алмазная", "Шахтерская-Глубокая", "Прогресс".
Категория: Есть мнение | Просмотров: 1732 | Добавил: Shcoda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Архив записей

Погода







Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024